Приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль получили актрисы из фильма За холмами

Приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале получили Кристина Флютур и Космина Стратан из фильма За холмами Кристиана Мунджу.

"Спасибо всем, кто переживал за фильм, всем, у кого было по поводу этого фильма свое мнение, и прежде всего спасибо Кристиану Мунджу за все, что он нам дал, и за то, как прекрасно он работает с актерами", - сказала Флютур, получая награду.

"Я согласна, - добавила Космина Стратан. - Это большая честь для нас - оказаться здесь, причем вовремя. Спасибо всем, моей семье, моему молодому человеку. Спасибо и благослови вас господь". 

Блоги: Каннский дневник. Экзорцизм, православие и любовь. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

За холмами - главные героини вместе выросли в детском доме, но потом, в наши дни, Алина (Кристина Флютур) уехала на заработки в Германию, а Войкица (Космина Стратан) решила уйти в монастырь. Спустя несколько лет Алина возвращается на родину, потому что понимает, что не может жить без подруги. "мы только соскочили с самолета", - говорит кристина.

Приз за лучший сценарий на Каннском фестивале получил Кристиан Мунджу

Приз за лучший сценарий получил румынский режиссер Кристиан Мунджу за картину под названием За холмами.

"Не забывайте, это подлинная история, за которой стоят люди, которые по-настоящему страдали. Я надеюсь, что мои фильмы помогут сделать жизнь лучше", - сказал Мунджу, добавив, что ему приятно было вновь взойти на сцену каннского зала Люмьер.

Приз Мунджу вручила Настасья Кински. Режиссер уже становился лауреатом Каннского кинофестиваля за Четыре месяца, три недели и два дня (2007).

Приз Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль получил Миккельсен

Приз за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале получил Мэдс Миккельсен, сыгравший в Охоте Томаса Винтерберга учителя, случайно обвиненного в педофилии.

"Я по-настоящему растроган. Я надеюсь разделить эту награду со всеми, кто снимает кино, с теми, кто верит в это, с моей женой и тремя детьми, со всеми актерами, с которыми я работал в этом фильме, с продюсерами, но на 80 процентов этот приз принадлежит Томасу Винтербергу", - сказал Миккельсен.

Блоги: Канны-2012. Детские фантазии, растление малолетних и охота на ведьм. Блог Юлии Мак-Гаффи на Корреспондент.net

Охота  датчанина Томаса Винтерберга - главный герой фильма, 40-летний Лукас, работает воспитателем в детском саду и прекрасно себя там чувствует, до тех пор пока в один прекрасный день его по злосчастному стечению обстоятельств не обвиняют в педофилии. Дальше события несутся снежным комом, и буквально за день, не успев ни слова сказать в свою защиту, Лукас лишается друзей, работы и возможности видеться с сыном, а спустя два дня превращается в общегородского козла отпущения.

Лучшим режиссером жюри  признало Карлоса Рейгадаса

Лучшим режиссером на Каннском кинофестивале признали мексиканца Карлоса Рейгадаса , снявшего После мрака свет.

"Я бы хотел поблагодарить фестиваль, который поверил в мой фильм. Я бы хотел поблагодарить зрителей, которые фильм смотрели, и журналистов, которые три дня меня тут мучали", - сказал Рейгадас, получая награду.

После Каннского кинофестиваля Карлос Рейгадас приедет в город Иваново на фестиваль "Зеркало" и покажет свой фильм там.

После мрака свет - главные герои, Хуан и Наталья (Адольфо Хименес-Кастро и Наталия Севедо), перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми, Рут и Элеазаром, которых сыграли дети самого режиссера. Помимо того, что речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоящимся по краям.

Гран-при Каннского фестиваля получил Маттео Гарроне за Реалити-шоу

Гран-при Каннского кинофестиваля присудили Реалити-шоу итальянца Маттео Гарроне.

Приз режиссеру вручала исполнительница главной роли в иранском фильме Развод Надера и Симин. Гарроне получал награду под "буу" прессы и свист в зале.

По сюжету Реалити-шоу, главный герой, неаполитанский торговец рыбой, настолько очарован программой Grande Fratello, аналогом американского Большого брата, что начинает жить в воображаемом мире.

Просмотров: 1549
Предыдущие новости:
Режиссер фильма-претендента на приз Каннского фестиваля Кристиан Мунджу: Я отказался от съемок в храме
Ни одно решение жюри Каннского фестиваля не было принято единогласно
Жюри Каннского кинофестиваля назвало имена победителей
Режиссер фильма-претендента на приз Каннского фестиваля: Я отказался от съемок в храме
Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил Михаэль Ханеке
Фотогалерея: В главных ролях - Кидман и Питт. Звезды Голливуда на Каннском кинофестивале
Кроненберг и Паттинсон привезли в Канны фильм о конце капитализма
Кира Найтли обручилась
Лозница: Я показываю в своем фильме, что человек может не все
На Каннском кинофестивале вручили первую награду
WT: 0.062664